Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Нравственные основы воспитания ребёнка в семье

В нашем обществе достаточно долго бытовало мнение о том, что ребёнка должны воспитывать детские учреждения, это является их прямой и непосредственной обязанностью. Причём, в данной ситуации именно семья была главным обвинителем в том случае, если результаты воспитания были плачевными. И по сегодняшний день мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда школа и учитель являются главными ответчиками за все неудачи, связанные с воспитанием молодого поколения.

Такой подход к оценке деятельности образовательных учреждений и к оценке роли семьи в воспитании детей привёл к тому, что сегодня мы называем безответственностью родителей по отношению к собственным детям.        

Какую роль в этот период в жизни ребёнка должна играть семья?

В первую очередь, это всемерная, эмоциональная поддержка своего ребёнка, а также умение придерживаться законов семьи, в которой закладывается нравственная воспитанность и развитие его на базе уже имеющихся положительных нравственных норм и ценностей.

Существуют законы, на основе которых в каждой семье зарождаются, формируются и укрепляются традиции и обычаи семьи.

Закон семьи №1.

Каждый ребёнок, живущий в семье, должен быть любимым независимо от того, красив он или нет, развит интеллектуально или не очень.

Лишённый этого чувства человек не способен уважать своих близких, сограждан, Родину, не готов делать людям добро. Атмосфера любви и сердечной привязанности, чуткости, заботы членов семьи друг о друге оказывает сильнейшее влияние на детскую психику, даёт широкий постор для проявления чувств ребёнка, формирования и реализации его нравственных потребностей.

Американский психолог Джеймс Добсон отмечает: «Все мы очень нуждаемся в том, чтобы не только принадлежать к отдельной группе людей, занятых своими делами и проживающими в одном доме, но и чувствовать близость близких людей, дышать общей атмосферой семьи, которая осознаёт свою индивидуальность и неповторимость, своё особый характер, свои традиции».

При этом известный русский учёный-педагог П. Лесгафт утверждал, что слепая неразумная материнская любовь «забивая ребёнка хуже, чем розги», делает человека безнравственным потребителем».

Закон семьи №2

Каждый ребёнок должен жить в атмосфере искренности и правды.

Иногда родители прибегают ко лжи в самых различных обстоятельствах жизни, считая это спасением во многих жизненных обстоятельствах, например, уход отца из семьи или смерть близкого человека. Раскрывшаяся ложь может разрушить привычный уклад жизни, который так хотелось сохранить ложью. Всякую ложь, всякий обман, всякую симуляцию ребёнок подмечает с чрезвычайной остротой и быстротой; а подметив, впадает в смущение, соблазн и подозрительность.

        Если ребёнку нельзя сообщить чего-нибудь, то всегда честно и прямо отказать в ответе или провести определенную границу в осведомлении, чем выдумывать вздор и потом запутываться в нём или чем лгать и обманывать и потом быть изобличённым детской проницательностью.

Закон семьи №3

Ребёнок должен иметь право на разъяснение и рассуждение.

Говоря о воздействии словом, В.А.Сухомлинский отмечал, что слово должно применяться именно к конкретному человеку, слово должно быть содержательным, иметь глубокий смысл и эмоциональную окраску.

Чтобы слово воспитывало, оно должно оставить след в мыслях и душе ребёнка, а для этого нужно вникать в смысл слов. Только тогда мы можем рассчитывать на эмоциональное воздействие.

Родители должны своевременно перейти от конкретных фактов, событий, явлений к раскрытию обобщённых истин, принципов поведения. Дети любят рассуждать, но родители часто пресекают рассуждения, подчёркивая их незрелость, объясняя её тем, что они ещё малы, а потому им рано высказывать свои мнения. Но именно в ходе этих рассуждений дети постигают нравственные понятия.

Как правильно говорить с ребёнком?

Во-первых, не надо говорить ребёнку то, что он хорошо знает и без нас.

Во-вторых, надо задумываться над тоном, манерой нашего разговора, чтобы избежать «отчитываний» и «скучных проповедей». Именно семья в самую первую очередь учит культуре коммуникативного общения.

Громкие нравоучения, разборы поступков в присутствии многих людей вызывают глухое устойчивое раздражение и нежелание хоть что-нибудь изменить в своей жизни в лучшую сторону.

В-третьих, надо продумывать, как связать организованную нами беседу с жизнью, и, самое главное, какого практического результата мы хотим добиться.

И содержание, и тон, и место, и время разговора – всё важно. Словом мы убеждаем, но убеждение не может существовать без его реализации. Мастерство отца и матери заключается в том, чтобы разговор с ребёнком вызвал у последнего отзвук собственных мыслей, переживаний и побудил его к активной деятельности по воспитанию самого себя.

Детей разного возраста нужно убеждать по-разному.

Младшие школьники требуют убедительных примеров из жизни, из книг. Ребёнка убеждает глубокая вера в слово взрослых.

Большой ошибкой в семейном воспитании являются упрёки. Одни упрекают ребёнка в том, что он уже большой, но плохо учится, другие ставят в упрёк и возраст и физическую силу. Правильно поступают родители, которые вызывают у детей чувство гордости их взрослостью, подбадривают своё дитя, вселяют веру в будущий успех.

В чём же вред упрёков в воспитании детей? Основное зло в том, что такие упрёки вызывают неверие в себя, неверие в свою очередь, расслабляют волю и парализует душу, мешая принимать самостоятельные решения в преодолении трудностей.

Закон семьи №4

Исключение из правил организации жизни в семье безнравственных приёмов наказания ребёнка.

Крайней мерой воздействия В.А.Сухомлинский считает наказание. Наказание считает воспитательную силу в том случае, когда оно убеждает, заставляет задуматься над собственным поведением, над отношением к людям. Но наказание недолжно оскорблять достоинство человека, выражать неверие в него..

Многие педагоги говорят об огромном эффекте прощения. Воспитательная сила порицания зависит от моральных качеств, тактичности родителя. Надо суметь не оскорбляя ребёнка, дать справедливую, хотя может быть, и резкую оценку его действиям. Искусство порицания состоит в мудром сочетании строгости и доброты. Очень важно, чтобы ребёнок в порицании взрослого почувствовал не только строгость, но и заботу о себе.

Закон семьи №5

Закон понимания ребёнком «можно», «надо», «нельзя».

Очень важным методом в воспитании В.А.Сухомлинский считал запрещение. Оно предупреждает многие недостатки в поведении, учит детей разумно относиться к своим желаниям. Желаний у детей и подростков очень много, но их все невозможно и не нужно удовлетворять.

«Если старшие стремяться удовлетворять любое желание ребёнка, вырастает капризное существо, раб прихотей и тиран ближних. Воспитание желаний – тончайшая филигранная работа «садовода»-воспитателя, мудрого и решительного, чуткого и безжалостного».

С детства надо учить человека управлять своими желаниями, правильно относиться к понятиям «можно»,»надо», «нельзя». Таким образом, потворство родителей действует очень вредно.

В.А.Сухомлинский говорит в своих книгах: «…искусство поведения и запрета…даётся нелегко. Но в здоровых и счастливых семьях оно цветёт всегда»

Закон семьи №6

Традиции и обычаи семьи должны быть окрашены положительными эмоциями и чувствами.

Сегодня мы отмечаем важность воспитания чувств ребёнка. Этим необходимо заниматься в семье, и в школе. Это значит и словом и делом вызывать переживания, пробуждать чувства, умышленно создавая соответствующую ситуацию или используя естественную обстановку.

Суть эмоциональной ситуации, как средства воспитания состоит в том, что в связи с каким-либо событием, поступком человек ощущает тончайшие переживания другого и отвечает на них своими собственными переживаниями. Чувства не навязываются, а пробуждаются, и пробудить их можно не искусственно, а искренними переживаниями.

Закон №7.

Родители должны демонстрировать своим детям собственную работоспособность и блага, связанные с нею.

Ребёнок должен видеть, что все члены семьи заняты созидательным трудом, что праздность в доме не свойственна членам семьи, что труд- это не наказание, а возможность сделать свою жизнь лучше. Постоянно наблюдая за работой взрослых, ребёнок начинает имитировать это в игре, а затем и сам включается в процесс труда как помощник, и, наконец, как самостоятельный исполнитель.

Закон №8

Закон культивирования в семье положительных привычек.

Можно много раз говорить своему ребёнку о том, что нельзя много есть и при этом на его глазах съедать огромное количество еды, можно говорить о вреде курения, и самому взрослому курить не переставая.

Такие примеры – модель для подражания и активного использования в жизни.

Необходимо исключение так называемых прибавочных раздражителей из жизни ребёнка: чрезмерной роскоши, ужасающей нищеты, чрезмерной роскоши, ужасающей нищеты, чрезмерных лакомств, беспорядочной еды, табака, алкоголя.

Закон №9

Создание условий для общения ребёнка с нравственными людьми.

Для того, чтобы ребёнок вырос нравственно здоровым, его необходимо максимально оградить от контакта с безнравственными людьми.

Важнейшим методом овладения знаниями и опытом у ребёнка является имитация. Инстинкт имитации заставляет ребёнка пытаться воспроизвести все действия и поступки окружающих его людей. Воспроизвёл – значит освоил.

Только к 7 годам ребёнок вырабатывает свои собственные нравственные основания и может оценивать поведение и поступки окружающих людей. Поэтому взрослые, которые любят ребёнка, желают ему добра, должны строго контролировать каждый свой шаг, чтобы не послужить ему примером безнравственного.