Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Здоровый образ жизни

В Уголовный кодекс Республики Беларусь внесены поправки в соответствии с Декретом № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков»

     Наркопреступности нанесен ощутимый удар. Вступивший в силу Закон «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов». Документ призван привести существующее законодательство в соответствие с Декретом № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Прошедшие через Палату представителей поправки были одобрены 15 января Советом Республики, а уже 29 января Глава государства подписал закон.

Причиной таких корректировок стали негативные тенденции развития наркоситуации в республике. Увеличивалось число случаев незаконного изготовления, распространения, ввоза на территорию страны наркотиков, появлялись новые виды психоактивных веществ. Росло и количество подпольных нарколабораторий с одновременной переориентацией на производство активных психотропов для курительных смесей. 

Ужесточить уголовную ответственность за наркопреступления вынудила высокая степень общественной опасности таких деяний. Объемы наркорынка способны увеличить буквально два человека, которые обладают познаниями в области химии. Если в 2013-м была пресечена деятельность семи подпольных лабораторий, то за прошлый год уже выявлена дюжина. 

Острая востребованность изменений в правоприменительной практике появилась, конечно же, и потому, что увеличилось число наркопотребителей. В первую очередь подростков от 14 до 18 лет. 

За 2014 год употребление курительных смесей привело к гибели 32 человек, 1045 были госпитализированы. Специалисты констатировали: способы бесконтактного сбыта опасного для здоровья и жизни дурмана совершенствуются, наркозависимость «молодеет», количество возбужденных уголовных дел за наркопреступления с участием несовершеннолетних увеличивается в разы. 

Словом, вызов наркодельцов, которым важны не человеческие жизни, а барыши, был принят. Последовал симметричный ответ.
В частности, до 15 лет лишения свободы, по новому закону, усиливается ответственность за изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку, пересылку с целью сбыта или сбыт наркотиков, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, либо в отношении наркотиков в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотиков, либо сбыт наркотиков на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей и ЛТП. 

Для профилактического эффекта минимальный возраст, с которого наступает ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, теперь снижен до 14 лет (раньше был с 16-ти). 

Введена уголовная ответственность (от 12 до 25 лет с конфискацией имущества или без конфискации) за действия, связанные с незаконным сбытом наркотиков, повлекшие по неосторожности смерть человека. Эта норма (ч.5 ст. 328 УК), считают разработчики закона, будет способствовать снижению сбыта особо опасных наркотиков, употребление которых может повлечь смерть. 

Статья 328 УК «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» отныне предусматривает до 15 лет лишения свободы за продажу или передачу наркотика заведомо несовершеннолетнему. Статьей 332 УК предусмотрена ответственность (до 5 лет лишения свободы) за предоставление помещений, организацию притонов для изготовления, переработки и потребления дури. 

За незаконное перемещение наркотиков через Государственную границу Беларуси также предусмотрены серьезные санкции – до 12 лет с конфискацией имущества или без конфискации (ст. 3281 УК). Такая мера позволит эффективно бороться с наркотрафиком на территории таможенного пространства. 

Еще один существенный момент: вводится административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача психоактивных веществ (штраф от 5 до 10 базовых величин). За употребление психоактивных веществ в общественном месте грозит от 10 до 15 базовых величин. За повторное в течение года совершение таких правонарушений предусмотрены штраф или арест до трех месяцев, или ограничение свободы до двух лет. То есть, наступает уголовная ответственность (ст. 3282 УК). 

К слову, за январь текущего года в рамках Декрета 58 человек уже привлечены к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, возбуждено 33 уголовных дела.

В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков функциями координатора деятельности всех государственных органов (организаций) наделяется МВД. Внесение изменений и дополнений в уголовное законодательство, считают в министерстве, – это адекватная мера по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. По словам начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Василия Лосича, применение новых положений антинаркотического закона должно стать сдерживающим фактором на пути роста наркотизации общества. А это, в свою очередь, позволит улучшить криминогенную ситуацию, сохранить здоровый генофонд нации, будущего Беларуси

 

Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) — разновидность травяной смеси, в состав которой входят синтетические вещества и обыкновенные травы.

Вред спайсов по оценкам наркологов, в разы превышает вред от курения марихуаны.

Сегодня все без исключения наркологи утверждают, что регулярное курение спайсов наносит вред не только организму человека, но и его психике. В первую же очередь страдают кровеносная, нервная и половая системы, а также печень. Для молодых людей курение спайса – это один из самых кратчайших путей к бесплодию, ведь вещества, содержащиеся в нем, сбивают менструальный цикл у женщин, а также замедляют активность сперматозоидов у мужчин.

Что касается психики, то с этой стороны возникают такие нарушения, как снижение интеллекта, изменение привычного поведения. При регулярном курении спайсов начинает формироваться психическая зависимость, выявить которую достаточно просто. Так, зависимый от курительных смесей человек, в перерывах между приемами наркотика склонен к депрессии, нервозности, частым сменам настроения.

Вред курительных смесей

Курение спайса не оставляет в теле человека практически ни одного органа, который бы оказался незатронутым действием химических и опасных растительных веществ.

  • Первый удар берет на себя печень – главный «фильтр» организма. Клетки печени подвергаются мощному воздействию отравляющих компонентов спайса, которых поступает особенно много при передозировке – а это не такая большая редкость. Часть вредных веществ нейтрализуется печеночными клетками и некоторые из них погибают, другая часть – разносится с током крови по организму.
  • Наиболее выраженный вред спайса на организм – поражение головного мозга. Курение состава приводит к резкому спазму (сужению) мозговых сосудов – это происходит рефлекторно с целью снизить поступление отравляющих веществ в ткань мозга. Сужение сосудов влечет за собой кислородное голодание, снижение жизнеспособности клеток мозга и их гибель.
  • Почки: выводя остатки ядовитых веществ с мочой, повреждается паренхима почек, формируется их склероз (замещение соединительной тканью).
  • Половые органы: типичным осложнением употребления курительных смесей является угасание либидо и снижение потенции.
  • Изменение психического состояния: осложнения в виде психозов с двигательным возбуждением, галлюцинациями и опасными действиями нередко приводят к трагическим последствиям.

Некоторые люди, употреблявшие спайсы, на вопрос «чем вреден спайс?» отвечают, что в измененном состоянии у них нередко возникают мысли о самоубийстве. Такие мысли приходят  не из-за нежелания жить, а под воздействием страшных галлюцинаций, которые заставляют идти на подобные меры.

Ответственность за хранение и сбыт курительных смесей «СПАЙС»

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, утвержденному Постановлением Минздрава Республики Беларусь от 28.05.2003 № 26, «курительные смеси» отнесены к особо опасным психотропным веществам.

За незаконный оборот особо опасных психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч.ч. 1,2 (хранение) и 3 (сбыт) ст. 328 УК Республики Беларусь.

ч. 1 ст. 328

Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

ч. 2 ст. 328

Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов — наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискациейимущества или без конфискации.

ч. 3. ст. 328

Действия, предусмотренные ч. 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 327-329 или 331 настоящего кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей или в месте проведения спортивных, культурно-массовых либо иных массовых мероприятий — наказываются лишением свободы на срок от восьми до тринадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

 

Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез.

 Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь). Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид – другой яд, содержащийся в табаке.

 Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.

 Курение подростков, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечной-сосудистой системах. В 12-15 лет они уже жалуются на одышку при физической нагрузке. Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника, замедляет их физическое и психическое развитие.

 Курение и школьник несовместимы. Школьные годы – это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относится не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

Как определить: курит ли Ваш ребенок?

 - Цвет зубов. Как правило, зубы приобретают подозрительно желтый цвет.

 - Неприятный запах изо рта. Постоянное жевание жевательных резинок.

 - Запах табака от одежд, а именно от правого рукава куртки/кофты.

- Цвет пальцев. Те два пальца, которыми Ваш ребенок держит сигарету, а конкретно зона соприкосновения сигареты с кожей имеет более темный (желтоватый) цвет.

- Цвет лица. Если ребенок курит более 2 пачек в день, то лицо будет довольно красное (если приглядеться, заметите сосудистую сетку); если не более одной пачки сигарет с фильтром, то оно будет бледноватое, а иногда землистого цвета.

- Голос грубеет. Частое покашливание (особенно по утрам). - Пассивность, вялость.

Как уберечь Вашего ребенка от пристрастия к курению.

- Не курите сами.

 - С самого раннего возраста объясняйте ему, что такое табак и сигареты, историю табакокурения, принцип действия.

- Формируйте в своей семье здоровый образ жизни, занимайтесь совместно спортом, поощряйте посещение ребенком спортивных секций и кружков.

- Не погружайтесь с головой в работу, не стоит забывать о своем родительском долге.