Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Условия приема в УО

Прием в первый класс

В целях обеспечения единых подходов к приему документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования (далее - УОСО) с учетом изменений норм Положения об учреждении общего среднего образования, касающихся сроков приема документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования от 19.09.2022 № 322 , а также Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285, прием документов в I классы УОСО осуществляется с 12 июня по 15 августаПри наличии свободных мест документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

В соответствии с Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285 за учреждением образования «Липникская средняя школа им. Н. М. Попова» закреплен микрорайон деревень Липники, Пигасы, Мисовцы, Лежитковичи, Скибичи, Заплесье, Огдемер, Гутово, Сороцни, Вавуличи, Дроботы.  

Обращаем внимание, что прием документов в I классы осуществляется в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), статьи 274 Кодекса.

В первую очередь принимаются в I классы дети, проживающие в микрорайоне учреждения образования. При наличии свободных мест в учреждение могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне учреждения, совместно с иными документами, установленными статьями 151 и 274 Кодекса, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.

Для приема заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне учреждения образования, установлен следующий порядок. Заявления принимаются руководителем учреждения в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений. Прием документов, установленных статьями 151 и 274 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс учреждения образования на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа.

В случае обращения до 12 июня к руководителю учреждения родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне школы, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». 

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ПЕРВЫЙ КЛАСС:

  • заявление законных представителей ребёнка установленного образца (заполняется в учреждении образования);
  • копия свидетельства о рождении и оригинал (для сверки);
  • медицинская справка о состоянии здоровья установленного образца;
  • паспорт законных представителей с отметкой о регистрации;
  • копия удостоверения многодетной семьи (если таковое имеется) с предъявлением оригинала