Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Советы дефектолога

                                  УЧИМ РАЗЛИЧАТЬ ЗВУКИ                                                                                     

Памятка для взрослых

     Уважаемые взрослые! Чтобы помочь ученику  избавиться от замены букв при письме, соблюдайте, пожалуйста,  следующие правила проведения занятий:

    Правило 1. Чистая речь

Прежде, чем начинать работу над устранением смешения букв вначале надо исправить этот дефект в устной речи и только потом переходить к дифференциации соответствующих букв при письме.

    Правило 2. Анализ письменных работ

          При заменах букв всегда вместо одной буквы будет писаться другая. Работу надо начинать с заменяемой буквы. Если же ученик смешивает буквы, то возможны разнообразные взаимозамены букв в словах. Необходимо отработать каждую из этих букв, а потом переходить к их дифференциации.

    Правило 3. Не надо спешить.

          Дифференциация букв проводится постепенно. В начале учим различать на слух отдельные звуки, читать и записывать соответствующие буквы. Затем переходим к дифференциации звуков и букв в слогах и словах. Если всё получается хорошо, можно переходить к работе с предложениями и связными текстами.

    Правило 4. Учение с увлечением.

          Формируйте у ребёнка положительное отношение к занятиям. Радуйтесь даже небольшим успехам, вселяйте в него уверенность в своих силах. Используйте на занятиях игровые приёмы, сказки стихи, загадки, дидактические игры.

    Правило 5. Самопроверка.

          Развивайте навыки самоконтроля. Возьмите себе за правило: никогда не исправлять допущенных ошибок. Вы можете только сказать ребёнку: «В этой работе у тебя восемь ошибок. Если ты все ошибки найдёшь сам , оценка снижаться не будет».

     Правило 6. Слышим, видим, чувствуем.

Старайтесь включать в работу как можно больше анализаторов. При замене букв уточните перед зеркалом артикуляцию. Можно показывать буквы с помощью пальцев, выкладывать из верёвочки, лепить из пластилина.

УМНЫЕ ПАЛЬЧИКИ

 Простые и очень эффективные упражнения для развития головного мозга ребёнка.
Головной мозг состоит из двух полушарий. Когда работа полушарий скоординирована, человек лучше запоминает и обрабатывает информацию, у него высокая концентрация и устойчивость внимания, хорошо развиты самоконтроль и произвольность (воля). Для улучшения взаимодействия полушарий головного мозга можно использовать следующие упражнения.

Упражнение «Лягушка»
Руки положить на стол или на колени. Одна рука сжата в кулак. Другая – на плоскости стола (ладошка). Задание – одновременно и разнонаправлено изменять положения рук.
Упражнение «Кольцо»
По очереди и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя их в кольцо с большим пальцем (последовательно: указательный, средний, безымянный, мизинец). Упражнение повторяется в прямом и обратном порядке – от мизинца к указательному пальцу.


«Гусь»
Ладонь согнута под прямым углом, пальцы вытянуты и прижаты друг к другу. Указательный палец опирается на большой.

«Курица»
Ладонь немного согнуть. Указательный палец опирается на большой. Остальные прижаты друг к другу в полусогнутом положении.

«Петух»
Ладонь поднять вверх. Указательный палец опирается на большой. Остальные пальцы подняты вверх – это «гребень»

Упражнение «Ухо – нос»
Взяться левой рукой за кончик носа, правой – за противоположное ухо. Одновременно опустить руки и хлопнуть в ладоши, изменить положении рук с точностью до наоборот.

Упражнение «Зеркальное рисование»
Рисовать двумя руками геометрические фигуры. Сначала в воздухе, потом на бумаге.