Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Анализ урока

 Одной из главных форм процесса обучения был и остается урок. Современный урок отличается тем, что учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, её активного умственного роста, глубокого  и осмысленного усвоения знаний, для формирования её нравственных основ.

 Совершенно очевидно, что для осуществления всех этих и многих других сложных задач не может быть раз и навсегда установленного типа урока, с застывшими навечно этапами и стандартной последовательностью их осуществления. Поэтому очень важно уделять большое внимание анализу как отдельного урока, так и всей деятельности учителя в целом с целью эффективного управления процессом обучения.

 Повышение профессионализма учителя во многом зависит от степени владения  умениями анализировать свою деятельность и деятельность своих коллег.    

 Анализ - логический прием познания, представляющий собою мысленное разложение предмета (явления, процесса) на части, элементы или признака, их сопоставление и последовательное изучение с целью выявления существенных, т.е. необходимых и определенных качеств и свойств. Психолого-педагогической теорией разработаны многочисленные схемы анализа урока, построенные на разных основаниях. Современный урок - это далеко не однообразная и единая структурно-содержательная схема. Поэтому каждый конкретный учитель, руководитель определяет для себя те формы, которые для него наиболее приемлемы, соответствуют той парадигме, в которой он предпочитает работать.

 Анализ и самоанализ урока должны быть направлены  на сопоставление выдвинутых образовательных, воспитательных и развивающих целей  с достигнутым результатом.

 Цель анализа заключается  в выявлении методов и приемов  рациональной организации деятельности  учителя и учащихся на уроке. Для чего анализируется урок? Анализ любого урока представляет собой комплексный подход, в котором психологический, педагогический, содержательный, методический и предметный аспекты тесно взаимосвязаны. Способствуя улучшению процесса преподавания в целом, анализ имеет первостепенное значение, прежде всего для самого учителя, дающего урок. В ходе анализа учитель получает возможность взглянуть на свой урок как бы со стороны, осознать его как явление в целом, целенаправленно осмыслить совокупность собственных теоретических знаний, способов, приемов работы в их практическом преломлении во взаимодействии с классом и конкретными учениками. Это - рефлексия позволяющая оценить свои сильные и слабые стороны, определить нереализуемые резервы, уточнить отдельные моменты индивидуального стиля деятельности.

 Процесс анализа урока многогранен: это психологические особенности личности учителя, его деятельность на конкретном уроке, организаторские, коммуникативные, познавательные способности, действия по усвоению обучаемыми преподаваемого материала, выработке необходимых компетенций, учет этнографических, образовательных особенностей учеников, социальных норм и ценностей класса, преобладающей атмосферы общения, статуса отдельных учеников, опора на закономерности общения в системах "учитель-ученик", "ученик-ученик", "учитель - ученики" обусловленные спецификой учебного предмета.

 В разных источниках можно встретить разнообразные виды анализа современного урока. По мнению С. Г. Манвелова, наиболее распространенными типами анализа урока является:

-полный

-комплексный

-аспектный

 Н. Ю. Ерофеева  в своей статье, посвященной диагностике и анализу учебного процесса, выделяет пять основных видов анализа современного урока:

-краткий      

-структурный

-аспектный

-полный        

-комплексный

 С. В. Кульневич  предлагает три классификации анализа урока:

- по общим основаниям (педагогический, психологический, методический, сопоставительный, целевой, выборочный, анализ с точки зрения педагогического общения, физиолого-гигиенический);

-по времени педагогической деятельности (предваряющий, текущий, ретроспективный, комплексный ретроспективный);

-на основе усложнения видов анализа (краткий, структурный, поэлементный, системный, аспектный, полный, содержательной направленности, структурно-временной, комбинированный, дидактический, комплексный).

Какой из них выбирать,  зависит от  целей и задач,  стоящих перед ним в данной конкретной ситуации.              

 Наряду с анализом урока администрацией школы крайне важно услышать самоанализ учителя, его оценку собственной педагогической деятельности.       

 Самоанализ - это показатель профессионализма учителя, степени его осмысления задач образования, а не только целей и задач одного урока.

 Формы анализа и самоанализа урока:

краткий (оценочный) анализ - это общая оценка образовательной функции урока, характеризующая решение образовательной, воспитательной и развивающей задач и дающая оценку их реализации;

структурный (поэтапный) анализ - это выявление и оценка доминирующих структур (элементов) урока, их целесообразность, беспечивающая развитие познавательных способностей учащихся;

системный анализ - это рассмотрение урока как единой системы с точки зрения решения главной дидактической задачи и одновременного решения развивающих задач урока, обеспечение формирования знаний, умений и навыков учащихся, усвоения ими способов учения;

полный - это система аспектных анализов, включающих оценку реализации задач урока, содержание и виды учебной деятельности учащихся по таким характеристикам, как уровни усвоенния учащимися знаний и способов умственной деятельности, развитие учащихся, реализация дидактических принципов и результативности урока;

структурно-временной анализ - это оценка использования времени урока по каждому его этапу;

комбинированный анализ - это оценка (одновременная) основной дидактической цели урока и структурных элементов;

психологический анализ - это изучение выполнения психологических требований к уроку (обеспечение познавательной деятельности учащихся развивающего типа);

дидактический анализ - это анализ основных дидактических категорий (реализация принципов дидактики, отбор методов, приемов и средств обучения и учения школьников, дидактическая обработка учебного материала урока, педагогическое руководство самостоятельной познавательной деятельностью учащихся и т. п.);

аспектный анализ - это рассмотрение, детальное и всестороннее изучение и оценка под определенным углом зрения какой-либо стороны или отдельной цели урока во взаимосвязи с результатами деятельности учащихся.

комплексный анализ - это одновременный анализ дидактических, психологических и других основ урока (чаще всего системы уроков).

 Виды аспектного анализа урока:

педагогический анализ;      

психологический анализ;

методический анализ;

гигиенический анализ.

Педагогический аспект анализа урока может быть рассмотрен через следующие компоненты:

место урока в системе уроков;

правильность постановки цели урока;

организация урока;

содержание урока;

методика проведения урока;

общение на уроке;

работа и поведение учащихся на уроке.

Методический аспект анализа урока может быть рассмотрен через следующие компоненты:

основная учебная цель урока;

методическая логика урока;

использование различных средств обучения;

использование различных методических приемов;

использование различных организационных форм обучения.

Гигиенический аспект анализа урока может быть рассмотрен через следующие компоненты:

характеристика учащихся класса;

учет возрастных особенностей учащихся;

соблюдение санитарно-гигиенических требований;

предупреждение утомления и перегрузки школьников;

владение учителем приемами саморегуляции в профессиональной деятельности.

Цели анализа урока:

Контроль за качеством преподавания, качеством знаний, умений и навыков учащихся.

Контроль за состоянием образовательного процесса.

Инструктирование педагога.

Помощь в овладении более высоким педагогическим мастерством.

Выяснение причин успехов и неудач учителя, преодоление недостатков в его работе.

Выявление системы работы учителя и др.

Подготовка к посещению урока.

 Определение цели посещения урока. Знакомство с учебной программой, с фактическим материалом данного урока и методикой его проведения (по учебнику, методическим пособиям, инструктивным указаниям др.). Знакомство с наличием учебно-наглядных пособий по предмету. Установление по классному журналу состояния выполнения программ, накопления оценок и текущей успеваемости учащихся, сроков и количества проведения контрольных работ, предусмотренных программой по предмету, выполнения практической части программы (практических и лабораторных работ, экскурсий), объема домашних заданий. Просмотр выводов, предложений и заданий, сделанных учителю по ранее посещенным урокам. Знакомство с ученическими работами. Определение форм личной проверки качества знаний.

Правила проведения анализа.

Дружественность, доброжелательность. (Правильно ли я вас понял, коллега?)

Ищите в уроке лучшее, а не худшее.

Говорите кратко и логично, не придирайтесь к мелочам.

Слушайте других, не повторяйтесь.

Не перебивайте, размышляйте и вступайте в диалог.

Анализируйте состоявшийся урок, а не полемизируйте вокруг него.

 Не поучайте учителя, а учитесь и слушайте рекомендации по совершенствованию урока.

 Оценка профессионального мастерства учителя - один из самых актуальных аспектов. Это позволяет постоянно выявлять профессиональные затруднения, своевременно оказывать учителю помощь, видеть его рост, способствовать успешной аттестации. А поскольку основной показатель педагогического профессионализма - урок, то каждому руководителю, заместителю директора, педагогу необходимо владеть мастерством его анализа.